Лондон скрывает трупы, отравленных «Новичком»?

Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю рассказал The New York Times, что при отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано от 50 до 100 граммов нервно-паралитического вещества в жидкой форме.

Если Скрипали все-таки были отравлены «Новичком», как они выжили?

(Фото The New York Times — https://www.nytimes.com/2018/05/03/world/europe/opcw-salisbury-novichok-skripal.html)

Вот интервью с Вилем Мирзаяновым, впервые назвавшим яд, которым были отравлены Скрипали, «Новичком». Интервью еще мартовское:

— Вы говорили, что Скрипаль и его дочь скорее всего погибнут либо останутся на всю жизнь инвалидами. Значит, учитывая мгновенное действие «Новичка», доза была не очень большая?

— [Эффект] еще зависит от того, куда вам попало вещество — на открытый ли участок, или в дыхательную систему, или прямо в рот. Если доза меньше 0,01 мг на килограмм вашего веса, то вы будете мучиться, не сразу умрете.

— Какой урон могло нанести такое количество химоружия?

— Никто тогда особо не задумывался: производили и производили, чем больше, тем лучше, чем убийственней, тем тоже лучше. Такой был принцип. Насчет урона — можно сосчитать таким образом: летальная концентрация VX или ХОВ-33 равна 0,05 мг на килограмм веса; у «Новичка» — 0,01 мг; у зарина — 0,2 мг. Ну и мы постоянно вели испытания, анализировался эффект…

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/15/75815-nado-bylo-navsegda-lishit-rossiyu-ee-sekreta

О чем говорят цифры, приведенные Мирзаяновым? О том, что смертельная доза «Новичка» — 0,01 мг на килограмм веса. То есть для 100 килограммового атлета – смертельная доза равна 1 грамму «Новичка».

Даже если взять нижний порог, озвученный главой ОЗХО Ахметом Узюмджю – 50 грамм, получается, что Скрипалей отравили дозой, в десятки раз больше смертельной? Но Скрипали выжили…

Из заявления главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю следует, что либо погибших – десятки, но Лондон по какой-то причине скрывает трупы, либо Скрипалей отравили не «Новичком».

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2170922.html