Незалежная собирает БМП из европейского «металлолома»

Вооруженные силы Украины испытали советские БМП-1, давно отправленные на хранение бывшими странами Варшавского договора и закупленные Киевом в Польше в рамках военно-технического сотрудничества. Принятые на вооружение Незалежной под названием БМП-1АК машины представляют из себя прошедшую модернизацию легендарную «единичку».

Об этом пишет, ссылаясь на слова местных военных, «Укроборонпром».

По данным украинской компании, пока машины имеют «минимальный пробег и настрел пушек». В составе бригады БМП-1АК проехали примерно полтысячи километров и провели около двух десятков огневых упражнений. При этом никаких нареканий к технике не возникло.

Отметим, что эти БМП-1АК побывали в разных руках, прежде чем оказаться в ВСУ. Согласно информации СМИ, Житомирский бронетанковый завод (ЖБЗ) закупал списанные машины 80-х годов прошлого века у польской фирмы Wtorplast.

Поляки, в свою очередь, согласно документам, приобрели боевые машины пехоты у чешской Excalibur Army по цене 20-25 тысяч евро за единицу, что фактически является стоимостью металлолома.

Wtorplast должна была снять с БМП башни. А ЖБЗ уже покупал башни и шасси по отдельности — по 66 тысяч и 99 тысяч долларов соответственно. К этому следует приплюсовать стоимость работ по сборке и модернизации боевой техники — 40 тысяч долларов за единицу.

В результате каждая машина обошлась оборонному бюджету «неньки» в 205 тысяч американских денежных единиц. Только в прошлом году украинское Минобороны приобрело таким способом две сотни этих машин за 41 миллион долларов.

В ВСУ надеются, что БМП-1АК найдется применение в зоне АТО.