«Уолл-стрит джорнэл» : Трамп намеревается заменить американских военных в Сирии силами арабских стран

Администрация американского президента Дональда Трампа рассчитывает сформировать на подконтрольной Вашингтону территории Сирии воинский контингент из армий союзников. Союзнические соединения заменят находящихся на территории Сирийской Арабской Республики (САР) военных США.

Об этом сообщает «Уолл-стрит джорнэл».

Отмечается, что Соединенные Штаты пытаются собрать арабские силы, чтобы заменить ими американский воинский контингент в Сирии с целью содействия стабилизации на севере страны после поражения ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Источники газеты сообщили, что советник по нацбезопасности США Джон Болтон обсудил эту тему в ходе телефонного разговора с и.о. главы Службы общей разведки Египта генерал-майором Аббасом Камелем.

Вдобавок к тому, администрация США обращалась с аналогичной просьбой к Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам.

Америка предложила руководству союзнических арабских стран выделить крупные суммы «на восстановление северной части САР» и направить туда войска.

В Вашингтоне опасаются, что в случае ухода американских военных из Сирии контролируемая войсками США территория перейдет в руки асадитов или других участвующих в конфликте группировок.

Информаторы также отметили, что «арабские соединения» могли бы сотрудничать с сирийскими курдами.