Американские журналисты не нашли следов химатаки в Думе

Сотрудники американского телеканала One America News Network решили проверить справедливость обвинений Запада, предъявляемых Дамаску якобы из-за совершенной химатаки в сирийском городе Дума.

Журналистам не удалось найти ни одного подтверждения среди очевидцев.

По словам корреспондента Пирсона Шарпа, он поговорил с несколькими местными жителями, но никто из них не ничего не слышал о химатаке в тот день.

«Тогда все было как обычно», — сказали они.

Некоторые из опрошенных людей считают, что за постановкой «атаки» могут стоять боевики. Как выяснилось, террористы тогда занимали город и им было необходимо скрыться от наступающих сирийских войск.

Сотрудники госпиталя также не заметили ничего необычного 7 апреля за исключением группы неизвестных, ворвавшейся с криками о том, что произошла химатака. Она принесла людей и стала поливать их водой из шлангов. Медики приступили к оказанию первой помощи, тем временем неизвестные все снимали на камеру. По словам врачей, «пострадавшие» выглядели полностью здоровыми, никаких признаков химической атаки обнаружено не было. После завершения съемки неизвестные покинули здание больницы.

Местные жители убеждены, что боевики сфабриковали химатаку для того, чтобы западные государства атаковали сирийскую армию, а они тем временем могли скрыться.