В США считают Россию неспособной к эффективным боевым действиям на море и в воздухе

ВМФ России недостаточно силен для боестолкноений с Военно-морскими силами США, а в воздушном бою РФ понесет значительный ущерб от американцев. Поэтому, в случае попадания американских ракет по позициям российских военных в Сирии Москва, вероятнее всего, использует альтернативные варианты ответного удара.

Такое мнение высказывают аналитики The Drive.

Как отмечает американское издание, большинство прогнозов о возможной реакции РФ на удар США по российским войскам в Арабской Республике сводится к использованию Россией крылатых ракет, которые атаковали бы американские корабли в акватории Средиземного моря.

В The Drive полагают, что сирийский лидер Башар Асад не столь ценный союзник для Москвы, чтобы из-за него идти на вооруженный конфликт с США. «Это мгновенно сделает море полем битвы, что не является привлекательным раскладом для ВМФ России. Общие последствия подобного шага оказались бы слишком серьезными», — пишет издание.

Эксперты онлайн-ресурса считают, что в случае, если американцы заденут позиции российских военных, Россия в ответ ударит по позициям поддерживаемых США противников Асада на востоке Сирии.