«Кухня» войны: боевые самолеты РФ несколько раз сблизились с эсминцем США Donald Cook

Самолеты ВКС России как минимум четырежды пролетели над находящимся в Средиземном море американским эскадренным миноносцем «Дональд Кук». Причиной действий российских военных летчиков стало приближение корабля к базе ВМФ РФ.

Об этом пишет турецкая газета «Хурриет».

Согласно информации издания, корабль ВМС США приблизился на опасное расстояние в 100 километров к сирийскому городу Тартус, где расположена военно-морская база России.

Ранее издание «Вашингтон экзаминер», ссылаясь на источник в американском военном ведомстве, сообщило, что USS Donald Cook покинул порт на Кипре в понедельник, 9 апреля, и двинулся в направлении Сирии. Отмечается, что эсминец несет на борту шесть десятков крылатых ракет «Томагавк».

Без сомнения, американские «повара» (сook по-английски — «повар» — ред.) занялись приготовлением опасного блюда. «Уолл-стрит джорнэл» пишет, что корабль готов нанести удар по территории Сирии в любой момент.

Известно, что на соединение с «Дональдом Куком» может подойти другой эсминец ВМС США — «Портер».

Напомним, вчера президент США Трамп заявил, что Вашингтон намеревается в течение ближайших одних- двух суток принять решение об ответе на химатаку асадитов, якобы произошедшую в сирийском городе Думе. Отвечая на вопрос о возможности боевых действий, хозяин Белого дома пояснил, что «ничего не исключается».