NYT: Кризис между РФ и Западом опасен непредсказуемостью

Отношения между западными странами и Россией обострились с новой силой, что в очередной раз напомнило о идущей в мире холодной войне. Эксперты считают, что текущая ситуация опасна своими непредсказуемыми последствиями.

Как пишет The New York Times, непростые отношения РФ с остальным миром обострило отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергей Скрипаля, обвиненного в России в шпионаже в пользу Великобритании, и его дочери Юлии.

Аналитик Европейского совета по международным отношениям Кадри Лийк заявила, что нападение на Скрипаля озадачило ее. Она считала, что Путин во время нового президентского срока «откажется от дестабилизации». Лийк назвала политика «непредсказуемым»

По мнению бывшего британского посла в Москве Йена Бонда, ранее во времена холодной войны дипломатические отношения оставались довольно спокойными.

«Но теперь все изменилось», — заявил он.

Бонд добавил, что Путин не пытается разжечь мировую революцию, однако является «великим подрывателем» и «упивается» тем, что ему удается застать правительства других стран врасплох.

Зарубежные журналисты подчеркивают, что, несмотря на «непредсказуемость при Путине», на прежнем уровне остается вероятность ядерного конфликта между РФ и западными странами. Они заключили, что пока обе стороны соблюдают ключевые договоры о контроле над вооружением, которые были заключены в 70-е года прошлого века.