«Каяться-маяться, об стены биться»: жителей Донбасса и Крыма хотят заставить просить прощения у Украины

Экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко, поведал о законопроекте «О прощении», согласно которому жители Крыма и Донбасса должны будут каяться перед Киевом.

Политик из Незалежной на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» определил главные пункты готовящегося документа: он коснется тех, кто проживает в Крыму и на Донбассе и вел деятельность «в интересах государства-агрессора (России — ред.) в ущерб интересам Украины».

Вдобавок к тому, проект закона предусматривает для таких людей «альтернативное уголовному» наказание. В отношении «изменников» может быть применен запрет на участие в выборах, работу в органах власти и службу в силовых структурах.

Для «получения прощения» вернувшиеся в лоно «неньки» граждане должны будут подать соответствующее заявление, рассматривать которое предстоит украинскому суду.

Как отмечает Сенченко, инициатива распространяется только на жителей отторгнутых от Незалежной регионов, так как они оказались на «контролируемых агрессором» землях, где подвергаются «массированному воздействию вражеской пропаганды». За аналогичные действия на остальной территории Украины прощения, по словам экс-нардепа «быть не может».