«Ух ты, говорящая Рыбка!»: Госдеп США не заинтересовался предложением Анастасии Вашукевич обменять на убежище записи переговоров Дерипаски

Американский Госдеп не собирается помогать арестованной в Таиланде гражданке Белоруссии Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке). Об этом заявила в ходе брифинга руководитель пресс-службы внешнеполиитического ведомства США Хизер Нойерт.

Ранее общаясь с журналистами, Рыбка заявила, что она располагает записями разговоров российского олигарха Олега Дерипаски о вмешательстве в выборы президента США и она готова передать компромат Вашингтону в обмен на предоставление убежища.

«Она (Вашукевич — ред.) не гражданка США». — отметила представитель американского Госдепартамента, добавив, что в Вашингтоне в курсе ареста Рыбки, а российские власти могут располагать большим количеством информации по поводу Вашукевич.

На вопрос журналистов о том, собираются ли сотрудники диппредставительства США в Тайланде говорить с Рыбкой, госпожа Нойерт ответила, что ей «ничего не известно об этом».

«Все это выглядит, как какая-то дикая история», — пояснила Хизер Нойерт, подчеркнув, что при наличии у Вашукевич действительно важных сведений тайландские власти обязательно проинформируют Вашингтон.