Флот США спустя 43 года вернулся во Вьетнам

Во Вьетнам прибыла авианосная группа США. Данный визит боевых кораблей — первый после окончания Вьетнамской войны — станет самым масштабным присутствием американских военных в стране со времен вооруженного конфликта XX века.

Об этом сообщает вьетнамская газета Tuoi Tre.

По данным издания, в порту Дананг пришвартовался американский авианосец типа «Нимиц» «Карл Винсон». Вместе с «авиаматкой» во Вьетнам прибыли эсминец «Уэйн Мейер» и крейcер «Лэйк Чэмплэйн».

Согласно сообщению представителя вьетнамского МИДа Ле Тхи Тху Ханг, о четырехдневном визите авианосной группы договорились президент США Дональд Трамп и глава Вьетнама Чан Дай Куанг в ходе поездки американского лидера по Юго-Восточной Азии.

Официально причина командировки заокеанских военных моряков озвучена как «визит в целях поддерживания мира, стабильности, безопасности и сотрудничества». Но, как считают эксперты, «Карл Винсон» в Дананге является серьезным знаком для Китая.

США намекают, что не потерпят гегемонии Поднебесной в Юго-Восточной Азии и без промедления применят силу в случае обострения ситуации вокруг тех же спорных островов Спратли (на их территорию претендууют сразу шесть стран: Бруней, Вьетнам, КНР, Малайзия, Тайвань и Филиппины).