Der Spiegel: информация о десятках погибших в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» — ложь

Немецкие журналисты провели собственное расследование и выяснили, что распространяемые СМИ сведения о десятках погибших в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» в результате атаки США на правительственные силы Башара Асада на самом деле являются фейковыми.

Сотрудникам издания Der Spiegel удалось лично пообщаться с очевидцами событий, с их участниками, а также врачами госпиталя в Дейр-эз-Зоре и работником военного аэродрома.

Журналисты восстановили полную картину случившегося 7 февраля 2018 года в Сирии. По их словам, в этот день Америка нанесла удар как с земли, так и с воздуха по правительственным силам Башара Асада. Все началось с того, что 250 сирийских ополченцев попытались пересечь реку Евфрат, чтобы попасть на ее восточный берег, который по достигнутому соглашению находится под контролем проамериканских сил. Американцы восприняли происходящее как нападение и произвели серию предупреждающих выстрелов. Это заставило ополченцев отступить, но вскоре они все же переправились на другой берег реки. Только тогда был открыт огонь на поражение. Зарубежные журналисты стали распространять информацию о том, что среди погибших было больше сотни российских добровольцев из ЧВК «Вагнера». Сотрудники Der Spiegel выяснили, что в действительности погибли 14 россиян. Их смерть была случайной — они оказались поблизости от места ЧП, но участниками операции по пересечению Евфрата не являлись.

В сообщении подчеркнуто, что западные СМИ с помощью сообщений о десятках погибших россиян хотели обвинить Москву в замалчивании реальных жертв.

Напомним, наемничество в России запрещено статьей 359 УК РФ. Однако, как пишет dw.com, в Госдуме и в МИД РФ высказываются предположения узаконить в России частные военные компании.