Америка одобрила продажу Украине 210 «Джавелинов» за $47 млн

Госдепартамент США готов официально продать противотанковые ракеты Javelin (Джавелин) Украине, которые в дальнейшем поступят на вооружение украинской армии. Стоимость такой сделки составит около 47 миллионов долларов.

По данным издания defensenews.com, Америка намерена продать 210 ракет Javelin и 37 блоков прицельно-спускового оборудования.

В сообщении подчеркивается, что после «вторжения» России на Украину в 2014 году Киев призвал США оказать военную помощь. Однако администрация Обамы, обеспокоенная тем, что введение такого оружия может ухудшить ситуацию, остановилась на поставке оборудования для обучения и поддержки.

В конце прошлого года президент Дональд Трамп дал понять, что хочет продвинуться вперед в продаже Javelin. Законодатели США также настаивали на военной помощи украинским силам, а законопроект об обороне-2018 разрешил увеличить финансирование для поддержки Украины.

«Украина является решающим союзником Соединенных штатов, и я очень рада видеть, что наша страна оказывает эту давно назревшую помощь Украине в борьбе против растущей «российской агрессии». Предоставление помощи Украине показывает, что Америка серьезно относится к защите интересов нашей нации и наших союзников», — заявила сенатор США от штата Айова Джони Эрнст.

Напомним, Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей.