Фейк за фейком: СМИ продолжают распространять ложь о гибели бойцов «Вагнера» в Сирии

В социальных сетях и некоторых СМИ продолжают плодиться многочисленные фейковые сообщения о гибели известного ополченца Донбасса Владимира «Вахи» Анданова. Очередная порция дезинформации о смерти героя ДНР появилась в паблике «САХИЛГАН» в социальной сети «ВКонтакте».

По информации неназванных источников бурятской группы, 7 февраля, на территории сирийской провинции Дейр-эз-Зор был убит боец ЧВК «Вагнер» Владимир Анданов, позывной «Ваха». Якобы по сообщениям знакомых мужчины, он перестал выходить на связь, из-за чего были сделаны неутешительные выводы о гибели в результате американского обстрела. Тем не менее, в той же записи в соцсети «убитый» Анданов пишет в комментариях, что жив и находится в прекрасном здравии в Москве, а информация о смерти является лживой «ересью».

Примечательно то, что ранее нечистые на руку СМИ уже сообщали о гибелях ополченцев Донбасса в Сирии. Чего стоят новости о смерти Евгения Баранникова и Эдуарда Гилязова, добровольцев, погибших на территории Донбасса еще в 2015 году. Они никак не могли находиться в окрестностях Евфрата 7 февраля 2018 года и попасть под удар коалиции.

Как под копирку с истории про подвиг сирийца Малика Ахмеда из «ISIS Hunters» украинские «информисточники» передают о смерти другого ополченца ЛНР Алексея Мильчакова, известного под позывным «Серб». Заголовки новостей об очередной «гибели» Мильчакова пестрят на обложках украинских изданий по несколько раз в год. Стоит ли говорить, что боец также жив и здоров, а все сообщения являются не более, чем обычной ложью? Причину ухода из социальных сетей он объясняет тем, что «перерос» их, поставив на первое место личные заботы.

Причем и в истории про «Серба», и про Малика Ахмеда действующие лица получили ранения при бомбежке коалиции, а сами бойцы на протяжении ночи бродили по пустыне. Все эти выдуманные истории направлены на то, чтобы принизить авторитет бойцов ЧВК, добровольцев, которые защищают Россию от террористической угрозы за пределами родной страны.

Точно также, с целью намеренного подрыва авторитета страны и доблести бойцов ЧВК, распускаются сообщения о массовой гибели российских добровольцев от авиаударов международной коалиции во главе с США. Председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого СМИ называют одним из руководителей ЧВК «Вагнер», в жесткой форме, но честно ответил журналистам издания «Правда.ру» на вопрос о числе погибших солдат: 14 российских добровольцев склонили головы в Дейр-эз-Зоре в борьбе против международного терроризма. Не стоит доверять очевидным провокационным заявлениям Запада.