Незалежная обвиняет Россию в «нелегальной добыче» украинского газа

Россия со времен вхождения в ее состав Крыма «нелегально добыла» из Одесского газового месторождения свыше 3,5 миллиарда кубометров газа. Об этом заявила глава правления ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова.

Такую информацию передает украинское «Громадське ТВ».

По данным телеканала, госпожа Нежнова считает, что РФ якобы «незаконно» выкачала из земных недр 7,2 миллиарда «кубов» «голубого топлива», из которых половина добыта из расположенного в шельфе Черного моря Одесского месторождения.

По словам топ-менеджера «Черноморнефтегаза», со времен присоединения Крыма россияне пробурили на месторождении 11 скважин, и, по всей видимости, не собираются прекращать работы.

«Россия с самого начала знала, что это экономическая зона Украины,» — цитирует Нежнову масс-медиа.

Напомним, неделю назад агентство РБК, ссылаясь на собствнные источники, сообщало, что российские газовики законсервируют скважины на Одесском месторождении до завершения международного арбитражного спора с Незалежной.

Отметим, что украинский «Черноморнефтегаз» в настоящее время не подкреплен реальными активами. До воссоединения Крыма с Россией компания принадлежала «Нафтогазу» и вела разработку углеводородов в Азовском и Черном морях, в частности, на Одесском месторождении, содержащего, согласно оценкам экспертов, 21 миллиард «кубов» газа. После референдума 2014 года имущество ГАО было национализировано.