Польша порвет с «Газпромом» ради норвежского газа

Республика Польша, получающая от РФ две трети используемого в стране газа, заявила о том, что добьется уменьшения затрат на «голубое топливо» благодаря замене российских поставок на норвежские.

Такую информацию передает «Блумберг».

Согласно данным информагентства, такое стало возможным после завершения в 2016 году строительства терминала для сжиженного газа. Таким образом, Польша намерена отказаться от российского газа, который она приобретала с 1944 года.

По словам представителя польского правительства по вопросам энергетической инфраструктуры Петра Наймского, Варшава не собирается продолжать закупки газа у Москвы.

Отметим, что польская консервативная партия «Право и справедливость» с момента своего прихода к власти заявляла, что Польша будет продлевать истекающий в 2022 году контракт с «Газпромом». Вместо этого в Варшаве собираются закупать газ у норвежцев, которые планируют завершить строительство своего газопровода Baltic Pipe к октябрю 2022-го.

«Если бы мы желали продлевать контракт с «Газпромом”, мы бы начали переговоры в декабре 2019 года, но к тому времени Baltic Pipe уже точно будет построен», — пояснил Наймский, добавив, при ожидающемся раскладе Польша «находится в удобном положении». Чиновник подчеркнул, что в Варшаве готовы «к любым рискам поставок в переходный период».