CAS вынес окончательное решение по апелляциям российских спортсменов

В 5:30 мск в главном медиа-центре Олимпиады в Пхёнчхане генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Мэттью Риб на специальной пресс-конференции обнародовал окончательное решение по делам спортсменов из России, подавших апелляции на решение Международного олимпийского комитета не допустить их до Игр.

После громкого недовольства Международного комитета, когда было определено, что МОК не имеет доказательств вины российских спортсменов, а потому CAS их оправдал, наши западные «партнеры» нашли другую юридическую лазейку.

«Процедура МОК по приглашению спортсменов не является наказанием для них», — заявил Риб, упирая на то, что это право Международного олимпийского комитета: приглашать кого-либо или нет.

Заказ выполнен, и Томас Бах может выпить.

Риб не стал отвечать ни на один вопрос журналистов и сразу удалился из зала после того, как зачитал решение.

Если в CAS начали петь ту же песню, что и Бах, без больших консультаций тут явно не обошлось.

Уже несколько месяцев в МОК с гордостью твердят, что в наказание не допускают и не будут допускать российских спортсменов к соревнованиям, а теперь так:

«Процедура МОК по приглашению спортсменов не является наказанием для них».

Оригинально… Спортсменов дисквалифицировали за «допинг». CAS их оправдал. Но на игры не пустили. И CAS не видит в этом дискриминации. Не ищите тут логики. Решили, что такая формулировка для отмазки прокатит…

У CAS на самом деле выбора не было. Олимпиада фактически началась, российские квоты распределены между игроками других стран, а значит, пересмотр мог ещё больше усугубить ситуацию.

Дело было априори проигрышным и предсказуемым.

Источник: https://chervonec-001.livejournal.com/2215148.html