Ученые поведали, что ждет автомобиль Маска в космосе

Ученый-химик Уильям Кэрролл из Университета Индианы (США) рассказал о дальнейшей судьбе автомобиля «Тесла Родстер», запущенного в космос компанией Илона Маска SpaceX. Оказавшаяся во внеземном пространстве машина, даже если не столкнется с крупными космическими объектами, разрушится от радиации.

Об этом пишет «Лайв Сайенс».

Ученый напоминает, что поверхность Земли, в отличие от открытого космоса, защищена от космического излучения атмосферой и магнитным полем. По его словам, если автомобиль и избежит каких-либо серьезных столкновений, маловероятно, что он не повстречается с микрометеоритами и иным космическим мусором. Но даже если предположить, что при столкновениях авто разрушится не полностью, в итоге его все равно уничтожит радиация.

«В космосе, — поясняет химик, — все органические соединения подвернутся разрушительному воздействию различных видов радиации».

Господин Кэрролл отмечает, что в отправленной к Марсу «Тесле» к органике относятся каркас из углеволокна и пластиковые детали. Согласно мнению специалиста, звездная радиация приведет к тому, что машина начнет распадаться на куски.

«В подобных условиях я не дал бы этим деталям и года», — уточнил Кэрролл.

Все предположения Кэрролла в целом подтвердил другой химик — Ричард Сахлебен. Но последний выразил уверенность в том, что даже спустя много лет капсулу с автомобилем можно будет узнать где-то в космосе.