США: Россия нам не друг

Постпред Соединенных Штатов Америки при ООН Никки Хейли заявила, что дружбе между ее страной и Россией не бывать, пока в Кремле «имеют те ценности, какие они имеют сейчас». Такое заявление представитель американских властей сделала в ходе своего выступления на встрече законодателей от Республиканской партии США, прошедшей в городе Уайт-Салфер-Спрингс в штате Западная Вирджиния.

Об этом сообщает американский телевизионный канал CNN.

По словам госпожи Хейли, пока российские власти будут вести себя на мировой арене так, как они себя ведут в настоящее время, Москва не будет другом Вашингтона, несмотря на то, что существуют сферы, в которых две страны могут эффективно сотрудничать. Также Хейли сделала намек на виновность РФ в «возмутительном событии» — вмешательстве в американские президентские выборы.

Постоянный представитель США в ООН в очередной раз обвинила Россию в оккупации украинских территорий и поддержке правительства Башара Асада. Среди выдвигаемых РФ обвинений ‑ и защита от более тщательных инспекций иранских ядерных объектов.

Хейли поведала и про ответ Вашингтона на данные действия Москвы. Это поставки оружия ВСУ, высылка из США российских юристов, расширение санкций против России и «успешные удары» по территории Сирийской Арабской Республики.

Причем США будут продолжать «отвечать на вызовы» РФ до тех пор, пока последняя «не начнет вести себя, как ответственная страна».