Минфин США в роли чеховского Федюшки…

Того самого сорванца, который глумился над безобидной Каштанкой, угощая пёсика:

«…привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из ее желудка…»

Ну а как еще расценивать выкрутасы Минфина США со списком российских чиновников и «олигархов»? Обнародовали перечень, который оказался похож на копипасту списка из телефонного справочника и рейтинга Forbes.

Фигуранты кинулись ерничать: мол, это признание, это вдохновляет. Даже Путин пошутил, что обидно ему, так как не включили его ФИО в «кремлевский список»…

список

Рисунок Петра Саруханова / «Новая газета»

А тут выясняется, что есть и секретная часть доклада, которую потому и засекретили, чтобы не началось бегство фигурантов из активов, «попадающих в зону санкционного риска, и не допустить раскрытия чувствительной информации».

В обнародованной части доклада всего девять страниц, а в секретной – сотни.

Министр финансов США Стивен Мнучин уже успел пообещать американским сенаторам, что «санкции, вытекающие из секретной части доклада, будут». Это что же получается? Секретная часть доклада будет обнародована небольшими порциями?

Возможно, даже в ходе судебных процессов, на которых будут приниматься решения об аресте активов, в которых спецслужбы США установили криминально-коррупционные «уши» «санкционных» россиян?

И чем минфин США лучше чеховского Федюшки? Чем «санкционные» россияне хуже чеховской Каштанки? Как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас… Не правда ли?

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2102237.html