США угрожают РФ ужесточением «кремлевского доклада» на основании его «секретной части»

Американское министерство финансов пояснило, что российская сторона «неверно интерпретировала» представленный накануне «кремлевский доклад». Об этом заявил представитель ведомства Тони Сэйег.

Об этом сообщает агентство «Блумберг».

По словам господина Сэйега, список основывался на информации из открытых источников — интернет-сайтов, информации в масс-медиа, правительственных документов — только в его незасекреченной части, а в секретной части далеко не идентичен списку российских миллиардеров «Форбс» и чиновников правительства РФ.

В минфине США заявили, что секретные данные будут использованы для ужесточения антироссийских санкций.

Согласно утверждению экспертов, в секретной части доклада содержится информация об отношении фигурантов списка с российским президентом Владимиром Путиным, об их коррумпированности, размерах состояний и источниках дохода, в том числе и членов семей (супругов, детей, родителей и племянников).

Вдобавок к тому, в засекреченной части документа оказались сведения о квазигосударственных структурах, их руководящем составе, бенефициарах, экономических связях и зарубежной деятельности.

Напомним, в опубликованный накануне «кремлевский доклад» вошли 210 человек: 114 российских чиновников и 96 крупных коммерсантов.