Прощание с «гарантом безопасности» России

Вот и всё! Свершилось ровно то, о чём предупреждали большевики финансисты. Резервный фонд России официально прекратил существование.

Произошло это как раз сегодня — ровно через 10 лет после его создания. Согласно поправкам в Бюджетный кодекс, статья о Резервном фонде утратила силу, а из других действующих статей законодательства исключаются упоминания о нём.

Проели…

Фактически Резервного фонда не существует уже месяц. Минфин, как и предупреждал его глава Антон Силуанов, в конце 2017 года потратил последний триллион рублей из этой копилки. Остатки на счетах фонда с 1 января были обнулены.

Теперь дополнительные нефтегазовые доходы бюджета министерство будет направлять в Фонд национального благосостояния, и из него же, согласно обновлённому бюджетному правилу, будет финансироваться дефицит казны в случае падения нефтегазовых доходов.

Закончилась целая эпоха. А вот кризис – продолжается. Экономика стагнирует, бюджет остаётся дефицитным, зависимость от цен на различное сырьё, пожалуй, усиливается. Только теперь это не углеводороды и металлы, а ещё и зерно, например.

Кажется, что сохранение одного лишь ФНБ в обеих ипостасях – и бюджетной заначки на чёрный день, и фонда будущих поколений – решение чисто техническое.

Ан, нет. Объединение диаметрально противоположных задач в рамках одного инструмента означает скорее всего, что будущим поколениям ничего уже не останется. Не будет им прибавки к пенсии, как и прочих ништяков от нефтегаза.

Адекватная ли это цена за геополитические амбиции + притязания на статус мировой державы?

Источник: https://a-nalgin.livejournal.com/1474320.html