5 запрещенных фильмов: цензура перестаралась?

Вроде как шумиха вокруг “Смерти Сталина” поулеглась, и если я сейчас напишу о тех фильмах, которые почему-то были у нас изъяты из проката, ни у кого не возникнет желания обвинить меня в том, что пытаюсь поиметь из ситуации с цензурой собственную выгоду.

Впрочем, я о них напомню, даже если таковое желание у кого бы то ни было возникнет. Просто потому, что совсем недавно писал о предложении некоей дамочки организовать при кинотеатрах комитеты нравственности, которые будут решать, что можно нам с вами смотреть, а что – нельзя.

Многим предложение это показалось разумным. С другой стороны – вот список фильмов, которые по тем или иным причинам из проката были отозваны или к прокату недопущены.

1. Парадоксально, но среди них, например, мультипликационный фильм о Рерихах. «Зов космической эволюции», называется.

Он вышел в прокат в 2013 году, а через три года Минкультуры отозвало удостоверение. Гендиректор Государственного музея искусств народов Востока Александр Седов пожаловался, что в мультфильме наличествует свастика.

Суд признал отзыв незаконным, но в прокат мультфильм не вернулся…

2. Японский «Чебурашка».

Прокатное удостоверение у мультфильма режиссера Макото Накамуры отозвали по требованию «Союзмультфильма». Студия утверждала, что картина нарушает ее имущественные права, но после проверки выяснилось: ничего подобного.

Японский «Чебурашка» напрямую с классическими работами «Союзмультфильма» не связан, а права на его создание были законно получены от автора персонажей Эдуарда Успенского и мультипликатора Леонида Шварцмана, поэтому показывать мульт снова начали.

3. «Номер 44». Фильм снят по одноименному роману Тома Роба Смита.

Его главный герой, офицер советской разведки Лев Демидов, расследует серию убийств 44 детей. Премьера картины в России должна была состояться 17 апреля 2015 года.

У нее было прокатное удостоверение, но министр культуры Владимир Мединский заявил, что СССР в фильме изображен как Мордор — «с физически и морально неполноценными недочеловеками». И компания-прокатчик отказалась от показа вроде как добровольно…

4. Фильм «Любовь».

В 2015 году Минкультуры отказалось выдать разрешение на показ в России фильма Гаспара Ноэ, посчитав его порнографией.

Фильм показали в специальной внеконкурсной программе на Каннском кинофестивале и номинировали на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.

Многих зрителей он шокировал слишком откровенными сценами.

5. В 2006 году предшественник Минкультуры (Федеральное агентство по культуре и кинематографии) запретил в России показ «Бората» — комедии с Сашей Бароном Коэном, сыгравшим казахского журналиста. Аргументировали это тем, что “Борат” оскорбляет дружественный нам народ Казахстана.

Вот вроде и все… Ничего не забыл?

Фильмы, как видите, на любой вкус.

Как считаете, правильно они были отозваны или вообще запрещены? Вы бы в этот список что-то добавили? Или, может, убрали?

Источник: https://demkristo.livejournal.com/2452159.html