Лех Валенса обвинил поляков в фашизме

Экс-президент Республики Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса считает, что в его стране правит фашизм. Об этом бывший польский лидер заявил на своей страничке в соцсети «Твиттер».

«У нас в Польше — фашизм», — пишет господин Валенса, добавляя, что «это не какие-то инциденты», как пытается представить полякам и миру правящая в стране партия «Закон и справедливость».

Таким образом политик отреагировал на скандал, вспыхнувший в Польше после показа местным телеканалом ТВН итогов журналистского расследования деятельности местных неонацистских групп.

«Вместо того чтобы решительно взяться за эту опасную проблему, (польские власти — ред.) лишь говорят о ней», — сетует экс-глава восточноевропейского государства.

Напомним, тележурналисты посетили одно из сборищ польских неонацистов и запечатлели на скрытую камеру празднование дня рождения Гитлера. На представленных общественности кадрах участники мероприятия славят фюрера германской нации и при этом наряжаются в униформу вермахта и используют символику национал-социалистов.