Когда исчезнут криптовалюты (о каких недостатках системы умалчивают разработчики)

Некоторые сайты на экономические темы просто стало невозможно читать: всё про блокчейн и криптовалюты. Сводки про нереальный рост и красивые истории (про то, как люди сказочно разбогатели…).

При этом технология блокчейн преподносится как нечто, что скоро вытеснит все старые технологии. И совсем мало информации о недостатках блокчейна. Но можно сказать, что криптовалюты могут исчезнуть из нашей жизни довольно резко…

Недавно произошел весьма поучительный случай, который показывает всю уязвимость криптовалют. Из-за ошибки программиста в исходном коде Ethereum-кошелька на счетах клиентов было заморожено почти 280 млн $. Проблема в том, что блокировка происходит навсегда и исправить ее нельзя. В обычном банке такие проблемы решаемы.

Это была ошибка. А если до системы доберется злоумышленник, и подобное будет сделано специально?

Отсюда вытекает другая проблема юридического характера. Если будут спорные моменты, и вы захотите вернуть свои крипто-деньги обратно (например, купили некачественный товар), такая процедура возможна только на добровольной основе. Вам нечего будет предъявить в суд.

Вернемся к тому вопросу, если в систему проникнет мошенник и заблокирует ваши счета и украдет деньги. Если это произошло с валютой, которую выпускают государственные структуры, полиция будет все расследовать.

Кто выпускает криптовалюты? Каким законодательством они регулируются? И есть ли в полиции вообще такие специалисты, которые разбираются в блокчейне?)))

И еще один момент: если вы потеряли пароль от своего кошелька с биткоинами, его тоже восстановить невозможно.

Также в криптовалютах отсутствует процедура автоматического возврата денег на основании предыдущей транзакции…

Как таковая технология блокчейн с нами останется надолго, но вот судьба криптовалют весьма туманна. Поэтому каждый сам решает, играть в эту тему или нет.

Источник: https://alexkolos.livejournal.com/2589797.html