В Америке просчитали вооруженный конфликт между Россией и Китаем

В США эксперты перечислили оружие, которое Российская Федерация может использовать в гипотетической войне против Китайской Народной Республики. По мнению американцев, между Москвой и Пекином имеются некие территориальные претезии.

Об этом пишет американское аналитическое издание «Нэшнл интерест».

В перечень, составленый экспертом Кайлом Мизоками, входят создаваемый российскими инженерами перспективный многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57, многоцелевой истребитель поколения 4++ Су-35, турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и новейший танк Т-14 «Армата».

Специалист отметил, что основным преимуществом РФ является наличие армии с богатым опытом боевых действий.

«Минусами» нашей страны Мизоками назвал экономику и огромную протяженность российских территорий. По мнению эксперта, Москве будет проблематично обеспечить одновременное присутствие войск в европейской и азиатской частях России, но у Поднебесной вряд ли получится продвинуться в завоеваниях дальше Уральских гор.

В то же время, Мизоками отметил, что возникновение российско-китайского воруженного конфликта маловероятно в ближайшей перспективе.