«Синдика» была обречена?

…В феврале 2017 года соблюдение норм противопожарной безопасности «Синдики» проверяли инспекторы МЧС. Они обнаружили в подвале гигантский склад, в котором хранились легковоспламеняющиеся материалы. Инспекторы вынесли предписание об устранении нарушений.

Меньше месяца назад, 18 сентября, прошла повторная проверка, которая установила, что нарушения, выявленные в феврале, так и не были устранены…

Можно предположить, что сотрудники МЧС не проявляли настойчивость и не закрыли ТК «Синдика», потому что были хорошо осведомлены, кто является бенефициаром пожароопасного объекта.

Дело в том, что рынок входит в АО «Холдинговая компания «Синдика», которую контролируют близкие родственники члена Совета Федерации от Кабардино-Балкарии и бывшего президента этой республики Арсена Канокова.

…В 2016 году Forbes оценил состояние сенатора Канокова в 550 миллионов долларов.

Пожар, уничтоживший торговый центр строительных материалов «Синдика», по всей видимости, не нанесет серьезного финансового ущерба семье Канокова. ТЦ был застрахован на 4,2 миллиарда рублей в «ВТБ-страховании».

Причем максимальная выплата, которую произведет «ВТБ-страхование», — 3 миллиона евро, а основная нагрузка по страховке ляжет на международных страховщиков, у которых компания предусмотрительно перестраховала договор с «Синдикой».

На этой схеме хорошо видно, что ТЦ «Синдика» работал в условиях жесткой конкуренции с расположенными рядом «Леруа Мерлен» и «Ваш Дом», ассортимент которых мало чем отличался от товаров, которые предлагала «Синдика».

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2010685.html