Перепланировка Кремля ради арабов

Оказывается, для короля Саудовской Аравии, который вчера завершил свой визит в Москву, пришлось переделывать даже Кремлевский Дворец. Еще никого так не встречала Россия…

Еще в начале октября Российско-Саудовский инвестиционный фонд разместил на трассе из аэропорта Внуково плакаты с приветствием «Хранителю двух исламских святынь его величеству королю Саудовской Аравии».

Десятки самолетов заблаговременно переправили в Москву 400 тонн королевского багажа, технику, автомобили, специальные лифты и даже трап-эскалатор, длина которого в сложенном виде составляет 15 метров. Впрочем, когда 81-летний монарх ступил на эскалатор, трап заклинило.

Для тысячи человек свиты сняли все свободные номера пятизвездочных отелей вокруг Кремля и Красной площади. Стремясь угодить привыкшим к восточной роскоши гостям, в номерах поменяли мебель, уложили привезенные ковры.

Но самое интересное, как пишет Коммерсант, саудиты настояли на том, что король должен передвигаться по Большому Кремлевскому дворцу, где прошли все официальные мероприятия 5 октября, на электромобиле, который сделан, естественно, по спецзаказу в Саудовской Аравии.

Это небольшая черного цвета машинка, внешне напоминающая такую, на которых дети катаются в торгово-развлекательных центрах и в парках. Причем речь шла о том, что король будет ездить в электромобиле с водителем всюду, кроме публичных мероприятий с участием телекамер.

Такое предложение звучало беспрецедентно: по историческим коридорам и залам Большого Кремлевского дворца еще никто и никогда не ездил на машине. Больше того, чтобы проект состоялся, потребовалась бы некоторая перестройка Большого Кремлевского дворца. Ради короля были специально переоборудованы подъездные пути в Кремлевский дворец!

А теперь по итогам визита. Россию и Саудовскую Аравию сближает желание избавиться от нефтяной зависимости, а пока этого не случилось – обе страны ведут борьбу за высокие цены на нефть.

В 2016 году Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения между странами – членами ОПЕК о снижении добычи нефти, урегулировав разногласия между Ираном и Саудовской Аравией.

Но что конкретно решили два лидера по нефтяному вопросу, мы узнаем чуть позже, пока это остается под завесой тайны…

В целом, Россия и Саудовская Аравия активизируют сотрудничество в различных сферах, в том числе в военно-технической. На переговорах в Кремле лидеры двух стран уделили особое внимание урегулированию конфликта в Сирии, сохранению территориальной целостности Ирака и решению йеменского вопроса дипломатическим путем.

Саудовский монарх отметил, что на данном этапе его видение решения сирийского конфликта совпадает с российским. В то же время, он подверг резкой критике Иран (партнера России по поддержке Асада).

Кроме того, по итогам встречи стороны заключили почти полтора десятка документов о сотрудничестве в самых различных сферах: от культуры до космических исследований. А глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр предположил, что международные санкции в отношении России в скором времени могут быть сняты…

Источник: https://nikitskij.livejournal.com/777457.html