Очередное непатриотичное заявление Сбербанка

Сбербанк на сегодня является одним из самых успешных российских банков. Но действия его руководства иногда шокирует общественность. Так, например, решение отказаться от работы в Крыму, было дело, даже высмеяли наши недруги.

И вот еще одно довольно непатриотичное заявление сделали специалисты Сбербанка… Теперь это касается астрономического госдолга нашего «лучшего» друга — Штатов.

Если посмотреть российское ТВ или послушать наших аналитиков, то Америке с их огромным долгом, который уже превышает 20 трлн $, со дня на день наступят кранты. Ну, просто Америка исчезнет с лица Земли…

Но в Сбербанке выразили сомнения в этом. Американская экономика — самая мощная в мире, и для нее 20 трлн $ долга — вообще не проблема. Суть в том, что американский бизнес активно инвестирует средства за рубеж, и логично, что от этих инвестиций Штаты получают прибыль.

И вот этот доход превышает расходы, которые идут на обслуживание самого большого в мире долга.

Аналогичная ситуация — в Стране восходящего солнца. Там госдолг уже составляет 300% ВВП. Но и те инвестиции, которые осуществляет Япония за кордон, дают больше прибыли, чем обслуживание долга.

Что же у нас, в России? А вот тут интересная ситуация. Долг у нас, конечно, по сравнению и с амерами, и с японцами не такой большой, всего 11 трлн руб (или 13% ВВП). Но на обслуживание этого долга уходит 1,72 трлн руб (или 2% ВВП).

То есть деньги уходят из страны.

Говорить о доходах от инвестирования не приходится, ибо объем инвестиций в отечественную экономику постоянно снижается.

Ну что будем делать с менеджерами Сбербанка? Опять же какую-то фигню говорят!!! )))

Ничего личного — только факты…

Источник: https://alexkolos.livejournal.com/2477935.html