НАТО обвинило Россию в блокировании наблюдения за военными играми

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о блокировании альянса от надлежащего наблюдения за военными учениями России на Западе.

Учения пройдут в Беларуси и на западе России в период с 14 по 20 сентября и привлекут 12 700 военнослужащих. Однако представители НАТО считают, что войск будет гораздо больше. Так, премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что во время учений будет мобилизовано порядка 100 000 российских солдат.

Согласно правилам ОБСЕ, об учениях с участием более 13 000 человек другие страны должны быть заранее уведомлены. Более того, они должны быть открыты для наблюдателей.

«Нас беспокоит отсутствие прозрачности», — цитирует The Guardian Ратаса.

В свою очередь Россия считает западные опасения по поводу военных игр необоснованными, так как они призваны помочь в практике борьбы с террористической угрозой в будущем. Подобные упражнения проводятся в стране каждые 4 года.

Йенс Столтенберг сказал, что не видит непосредственной угрозы для стран-членов военного политического блока. Но он отметил, что нападение на одного союзника вызовет ответ от всего альянса.