Федрезерв США готовится к массовому изъятию долларов

Федеральная резервная система США далее не станет придерживаться политики слабого доллара. В ближайшее время ФРС намерена проводить операции по сокращению баланса, начав планомерное изъятие и уничтожение американской денежной единицы. Данные действия приведут к резкому скачку курса валюты США.

Как пишет портал 24molnia.com, уже известно, что на первом этапе Федрезерв планирует ежемесячно уничтожать по 10 миллиардов долларов. В дальнейшем этот объем постепенно увеличится до 50 миллиардов. Решение поддержано большинством членов Комитета по открытым рынкам, а некоторые предлагали сделать это еще в июле.

Согласно информации банка JP Morgan, ФРС за три года может сократить баланс на 2,2 триллиона долларов. Это, в свою очередь, должно привести к оттоку капитала с развивающихся рынков на 220 миллиардов долларов.

В ответ всемирному финансовому кризису 2008 года Федрезервом было вылито на мировой рынок порядка 3,5 триллиона долларов в рамках программ количественного смягчения. В итоге финансовая система оказалась наполненной бесплатными денежными ресурсами, хлынувшими на рынки и спровоцировавшими их бурный рост.

Как поясняют американские финансисты, избыток «шальных денег» стал причиной возникновения рыночных пузырей. К примеру, в текущем месяце фондовые индексы США установили исторические максимумы: индекс S&P 500 с ноября прошлого года прибавил 16 процентов и за 10 месяцев ни разу не опускался больше чем на 3 процента.