112 рублей за киловатт хотите?

112 рублей за киловатт и прочую жесть нам обещают после того, как Siemens ограничит поставки своей продукции в Россию. Произойдет это, конечно, не сразу.

Диванные аналитики уже начали рисовать возможные схемы поставок оборудования Siemens в Россию под марками других фирм, но в конечном итоге цена продукции вырастет в разы. Под то, что пользуется спросом, всегда найдется предложение.

Несколько дней назад ЕС ввел новые санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым.

Началось все с того, что «Технопромэкспорт» купил в 2015 г. у Siemens четыре парогазовые турбины для строительства электростанции в Тамани, но на проводившийся в 2016 г. Минэнерго конкурс не заявился, т. к. компанию не устроили его условия. В июле Siemens сообщил, что эти турбины были перемещены в Крым.

В результате, под санкции попал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов (и далеко не он один).

Самому Сименсу, естественно, ничего не будет. В СМИ компанию представляют, как обманутую коварной Россией.

В скандал даже Путина втянули. Якобы, он давал слово, что купленные ранее турбины у Siemens не будут поставлены в Крым.

У этой истории есть и другая — более интересная версия…

Тут, кстати, рассказывается о поставке турбин с украинского Николаева в Россию через фирму в Белоруссии. Почему же Siemens не может делать также?

Если еще в июне 2015 года журналисты знали, что Siemens поставит турбины для крымских электростанций, то в самой компании и подавно это было известно.

Так что резкое подорожание тарифов на электроэнергию больше похоже на чей-то сон или влажные мечты. Даже если санкции будут расширены, рынок адаптируется и к новым условиям. Это правило нельзя отменить, как гравитацию. Спрос всегда рождает предложение.

Источник: http://boeing-is-back.livejournal.com/530716.html