Я Франсуа, чему не рад

Чрезвычайно меня умиляет этот предвыборный скандал с супружницей кандидата во французские президента Франсуа Фийона. Там всё так трогательно, наивно и по-детски… Напомню: негодяй Фийон 10 с лишним лет, как «внезапно» выяснилось (до сих пор, типа, никто не может понять, каким образом произошла «утечка»), платил собственной жене зарплату, пристроив ее на должность «помощницы» депутата Национального Собрания, то есть себя, любимого. Просто каждому «народному избраннику» во Франции (как и в России, хе-хе) полагаются «помощники», на зарплату коим из бюджета выделяются деньги.

Удивляет прежде всего, по российским меркам, совершенно ничтожный размер «злоупотреблений». Сколько там зарплата у «помощника»? Вполне средние для Франции суммы, чуть выше среднемесячных зарплат по экономике. А самое главное – по нашим-то меркам здесь вообще нет состава преступления. Интересно: если провести проверку «по Фийону» всех наших бывших и нынешних депутатов Госдумы, а заодно и Мосгордумы – сколько, какой процент останется «чистеньким»? Будет хотя бы 50%?

Сильно сомневаюсь. Пристраивать к себе в «помощники» сыновей, дочерей, братьев и сватов – практика настолько ОБЫЧНАЯ, что сам предмет «скандала» должен, по идее, загнать всех российских официальных политиков в ступор. В крайнее недоумение: а кого ж брать-то в эти самые помощники? Неужто чужих и посторонних людей, чтобы деньги из семьи уходили?! И зачем??

И притом у меня имеется сильное подозрение, что в самой Франции отнюдь не один только Фийон таким образом «подкармливал» из бюджета собственную семью. Наверняка и в НацСобрании Франции найдется не один депутат, кто проделывал бы те же самые проделки.

И вот это позволяет уже говорить о том, что во Франции нынешний скандал вокруг Фийона в чем-то напоминает наш российский «процесс над Ходорковским». Суть в обоих случаях одна и та же: осуждают одного за то, что делали (делают), так или иначе, все. Только Ходора осудили за то, что он недоплачивал в бюджет, а Фийона с супругой полощут за то, что он из бюджета изымал, «пользуясь служебным положением».

И как-то странно, что подобные откровенно «неконвенционные» мочилова в последнее время происходят именно с французами – претендентами на пост президента Франции. В прошлый раз, как все помнят, случай был вообще вопиющий – когда Стросс-Кана обвинили в изнасиловании страшенной черной горничной (под два метра ростом) в отеле: оперативно упекли за решетку, ославили на весь мир – а как только убедились, что все шансы на избрание президентом потеряны – так же внезапно отпустили.

Сейчас во Франции грозят арестом уже Фийону.

В общем, во Франции (или с Францией?) не церемонятся. Убирают соперников в максимально брутальном стиле.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2382642.html