В центре Млечного пути открыли необычное скопление старых и молодых звезд

При помощи «Очень Большого Телескопа» ESO, международной группой астрономов было обнаружено шарообразное скопление звезд Terzan 5, на расстоянии примерно 19 тысяч световых лет от Солнечной системы в районе созвездия Стрельца.

Уникальность найденного приблизительно в центре нашей галактики кластера звезд заключается в том, что в нем по соседству располагаются как древнейшие светила, возрастом около 12 миллиардов лет – практически свидетели зарождения самой Вселенной, так и совсем молодые звезды – буквально ровесники нашего Солнца, возраст которых оценивается в 4,5 миллиардов лет.

По мнению исследователей, обнаруживших это удивительное разновозрастное скопление, сосуществование «старых и молодых», при этом с отсутствием звезд «промежуточного возраста», может объясняться двумя звездообразующими «вспышками», с промежутком свыше семи миллиардов лет.

Астрономам лишь предстоит понять, почему звезды образуются относительно резкими «волнами», а не формируются спонтанно, в любой момент – как только наберется достаточное количество вещества для возникновения термоядерной реакции.

Изучение данного феномена, учитывая, что скопление находится практически в самом центре нашей родной галактики, должно помочь астрономам подобраться к более детальному пониманию процессов, сформировавших Вселенную именно в том виде, в котором мы, ее порождения, можем наблюдать в телескоп.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)