В жилом доме Санкт-Петербурга была ликвидирована группа боевиков

В ходе спецоперации, длившейся с утра до второй половины дня среды, без жертв и раненых среди мирных жителей и личного оперативного состава, в ходе затяжных перестрелок, были убиты четверо вооруженных бандитов, предположительно, из группировки с Северного Кавказа.

В Следственном комитете по Санкт-Петербургу подтвердили успешную боевую операцию, в которой приняли участие оперативники из Федеральной службы безопасности, Российской гвардии и отряда специального назначения «Град».

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, спецоперация проводилась с целью задержания подозреваемых, причастных к северокавказским бандформированиям.

Вооруженные люди забаррикадировались в одной из квартир — по словам очевидцев происшествия, на 10 этаже третьего корпуса 92 дома по Ленинскому проспекту, расположенному в спальном районе Петербурга.

При попытке ареста, они оказали ожесточенное сопротивление открыли огонь по сотрудникам силовых структур. В ходе затянувшейся перестрелки, во вмя которой в течение нескольких часов по всей округе были слышны выстрелы и взрывы нескольких гранат, все члены банды были ликвидированы ответным огнем российских правоохранителей. При этом, помимо уничтоженных бандитов, больше никто не пострадал.

Чтобы начать расследование, в СК РФ по данному инциденту было возбуждено уголовное дело по двум статьям: по 317ст. УК РФ: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и по 222ст. УК РФ: «Незаконный оборот оружия».

На данный момент, нет однозначной и достоверной информации, кем именно являлись застреленные боевики. В настоящее время, проводится детальная экспертиза всех улик с места происшествия, проводятся судебно-медицинские экспертизы, с целью установить личности убитых.

По официальной информации, целью спецоперации, закончившейся кровопролитным боем, было задержание группы лиц, находящихся в федеральном розыске — участников вооруженной банды на Северном Кавказе.

Также, по информации от петербуржского управления Федеральной службы безопасности, операция была проведена по просьбе коллег-правоохранителей из северокавказской республики — представителей спецслужб Кабардино-Балкарии.

Однако в кабардино-балкарском Национальном антитеррористическом комитете (НАК), отказались от каких-либо пояснений по данной теме, ответив, что официальные комментарии их комитета появятся позже на официальном сайте ведомства.

На данном сайте была обнаружена другая любопытная информация, дающая зацепки по сегодняшнему происшествию: несколько дней назад, 14 августа, был ликвидирован один из главарей бандитского подполья — Хизир Лихов, находившийся в федеральном розыске с 2014 года:

Двигаясь на своем автомобиле по федеральной трассе «Кавказ», Лихов совершил попытку убийства сотрудника ДПС, пытавшегося его остановить, но был ликвидирован представителями местных силовых структур. При осмотре машины, при нем был найден пистолет, несколько обойм с патронами и одна граната.

По сообщениям в СМИ, со ссылкой на источники в спецслужбах, ликвидированные сегодня боевики были соратниками Хазира Лихова, вычисленные по добытой после его смерти информации о других членах банды. Однако никто не давал официальных подтвержений этим данным.

По рассказам местных жителей, ставших свидетелями настоящего вооруженного боя прямо возле своего дома, в 10-11 часов утра стали доноситься звуки стрельбы и взрывов. Двор был оцеплен сотрудниками силовых структур.

Многие почувствовали себя как на настоящей войне. Был дан приказ сначала проверять, затем выпускать всех жильцов, выходящих из дома, но обратно в дом никого не впускать, в целях собственной же безопасности. За несколько мучительно долгих часов, перестрелки наконец стихли, и к 2-3 часам дня, оцепление с района сняли.

Звуки взрывов слышали даже жители домов, расположенных в километре от эпицентра происшествий. По утвержению некоторых экспертов, боевые гранаты в ходе спецоперации не использовались, иначе было бы трудно обойтись без случайных жертв. Вместо них, силовиками были задействованы светошумовые гранаты, взрывы которых и могли слышать в окрестностях жилого района.

Но по рассказу местного жителя Виктора Бурнашева, взрывы он видел настоящие. Он наблюдал за событиями из окна соседнего через двор дома: сперва он увидел несколько взрывов в квартире на 10 этаже третьего о корпуса 92 дома по Ленинскому проспекту, оттуда повалил дым.

В это время, сотрудники СОБР засуетились во дворе. Далее шла перестрелка, длившаяся около 40 минут: по 2-3 выстрела, раз в 10-15 минут.

Затем он увидел, как во «взорванной квартире», люди в штатском начали облеплять окна балкона фанерой и мебелью. Далее прогремело еще 3-4 взрыва и несколько выстрелов — и затем все стихло. А через некоторое время, с района начали снимать оцепление.