За что генерал Никандров попал в СИЗО

Денис Никандров, заместитель главы ГСУСК, задержан вместе с двумя его подчиненными. Их подозревают в получении взятки в размере миллиона долларов от представителя криминального авторитета Захария Калашова, известного по кличке «Шакро Молодой».

Известный «вор в законе» Шакро Молодой был задержан 12 июля в Москве по подозрению в причастности к убийству двоих человек в ходе перестрелки неподалеку от ресторана на Рочдельской улице в конце прошлого года.

Напомним, 14 декабря 2015 года в ресторане Elements, Эдуард Буданцев, бывший сотрудник КГБ во времена СССР, входящий в состав личной охраны Эдуарда Шеварнадзе, совершил «наезд» на администрацию восточного ресторана с требованиями отдать некий крупный долг.

Вскоре из припаркованного неподалеку от ресторана микроавтобуса выскочило более 10 вооруженных людей, представившихся представителями криминального авторитета Шакро Молодого. В результате конфликт перерос в настоящую вооруженную перестрелку, в которой участвовали 15 человек.

Двое участников перестрелки были убиты на месте, еще восьмеро получили ранения разной степени тяжести. Сообщается, что легкое ранение получил и сам Шакро, но он смог скрыться с места происшествия. Сотрудники МВД задержали его лишь спустя полгода – ровно неделю назад.

По словам адвоката Алексея Носкова, одного из сотрудников СКР, задержанных вместе с Денисом Никандровым, взятку в размере 1 миллион долларов Никандров получил за обещание избавить криминального авторитета от уголовного преследования. Собственно, подозрения на сотрудников СКР пали по причине резкой смены «гнева на милость» по отношению к Захарию Калашову, а это верный признак коррупции.