Устроившие переполох на базе российской сборной по футболу арабы оказались медицинскими сотрудниками UEFA

В отдельном тренировочном комплексе, предоставленном для подготовки российской команды, расположенном в городе Круасси-сюр-Сен, произошел неловкий казус: сотрудники службы охраны задержали двух посторонних арабов, подняли всех на уши, стали обвинять их чуть ли не в подготовке к теракту.

При обыске у них обнаружили паспорта Саудовской Аравии.

Эти двое изначально представились сотрудниками медицинской службы, но им никто не поверил. Новость об их задержании и возможном предотвращении теракта молниеносно разлетелась в СМИ. И лишь затем выяснилось, что они, оказывается, и правда не лгали – действительно сотрудники UEFA.

По словам мэра города Круаси-сюр-Сен, в тренировочном комплексе эти два человека представляют медицинскую службу. И в их обязанности входит осуществление связи между российскими медицинскими работниками и французскими медслужбами. Например, связаться с местными больницами, если вдруг кому-то из команды потребуется госпитализация.

Они всего лишь выполняли свою работу, а из этого получился масштабный скандал. Как это ни печально, видимо стереотип, ассоциирующий людей арабской внешности с террористами, действительно срабатывает. Неловко получилось.