Украина стремится в Европу, но никогда не станет европейской страной

Президент Порошенко ярко продемонстрировал это, комментируя результаты свободного референдума в Голландии.

Напомним, что предварительные результаты референдума показали, что больше 60 процентов голландцев не хотят ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

В ответ Петр Порошенко заявил, что Голландия лишает Европу единства, не просто ставит под удар, а атакует ее европейские ценности. Демократические начала в том числе.

Получается – если жители европейской страны не хотят иметь каких-либо договоренностей с небольшой, очень неустойчивой, скандальной страной – это недемократично.

Почему господин Порошенко считает, что демократия – это обязательно вызов и готовность рвать рубашку на груди? Иногда демократия – это желание и дальше жить спокойно, без дополнительных проблем, нежелание нарушать заведенный порядок. Это осознанное решение – не брать в дом бродячего голодного котенка. Именно этим, кстати, европейская демократия и отличается. А Украина не верит в такую демократию.

Украина – славянская душа. А славяне, как известно, примут, накормят и спать уложат. Россия всегда так и делала. Почему Голландия не поступает, как Россия?

В словах некоторых публичных лиц незалежной из Верховной Рады даже проскальзывают мало завуалированные угрозы – как бы Голландии не пришлось пожалеть о своем решении.