Мошенники похитили 6 миллионов долларов у бывшего губернатора Самарской области Константина Титова

В УВД ЗАО Москвы расследуется дело о хищении в 2007 году баснословной суммы денег у Константина Титова, бывшего кандидата в президенты в 2000 году, затем губернатора Самарской области до 2007 года, затем члена Совета Федерации по Самарской области до 2014 года.

Он занял деньги у сына, Алексея Титова, и дал их под выгодный процент сотрудникам некой «секретной финансовой службы администрации президента». Его обманули. В декабре прошлого года высокопоставленный чиновник обратился в полицию.

Дело было так: в сентябре 2007 года, Титов уже был представителем Самарской области в Совете федерации, он познакомился с неким Анатолием Шутовым, который выдавал себя за генерала юстиции и сотрудника прокуратуры.

Пообщавшись в течение некоторого времени, Шутов назначил встречу Титову в кафе, в котором самозваный генерал юстиции предложил советнику федерации чрезвычайно выгодно вложить деньги. Убедившись в согласии, тот свел его со своими подельниками.

Анатолий Шутов пригласил Титова в офис, расположенный на Гнездиковском переулке, где представил ему Алексея Прозорова, Артура Куралаева и Владислава Цораева, который рассказал, что он – сотрудник сверхсекретной службы «Центр», осуществляющая «специальные финансвоые программы», по указам самого президента РФ. Даже показал какое-то сомнительное удостоверение. Прозоров представился сотрудником службы внутренней разведки, а Куралаев просто выступал в роли сотрудника службы охраны.

Они предложили Титову вложить немалую сумму в фантастически доходные операции в банковской сфере. Тот должен был вложить не менее полумиллиона долларов, и тогда его деньги могли бы аж удвоиться.

Обещали специально для этого сделать отдельный фонд, который, помимо банкинга, стал бы заниматься еще и суперприбыльными операциями с недвижимостью, биржевыми торгами, и тому подобными популярными способами баснословно разбогатеть.

По легенде, таким фондом должен руководить специальный брокер, который обязательно будет запрашивать разрешение на любое действие у инвестора этого фонда. И кроме того, чиновник может сам следить за каждой операцией лично в режиме онлайн.

Предложение уж слишком заманчивое, Константин Титов с радостью повёлся на него. Одолжил у своего сына Алексея Титова – президента самарского коммерческого банка «Солидарность» 4,4 миллиона долларов. Этот долг был официально оформлен договором займа. Настолько председатель совета федерации в это поверил.

Уже в октябре доверившийся политик передал всю эту сумму своим новым партнерам по бизнесу. Еще, как заявляет Титов, помимо этих денег, он вкладывал еще 4 миллиона долларов через Александра Барановского, директора самарского футбольного клуба «Крылья Советов» и бывшего директора ФК ЦСКА. Но расписки у него есть только на ту сумму, что он занял у сына.

Разумеется, ни прибыли, ни возврата денег обманутый чиновник не дождался, но в полицию обратился лишь спустя 8 лет после инцидента. Не только потому, что долгое время продолжал верить в эту схему, но еще и потому, что находился на государственной службе, и поднимать скандал было бы слишком ущербно для его репутации.

Еще до предъявления официальных обвинений, участвовавший в этом деле в роли охранника Артур Куралаев, сразу во всем сознался. Он, со своим подельником Владиславом Цораевым, который и представился Титову сотрудником секретной службы, за это время успел попасть на скамью подсудимых за другое мошенничество в 2009 году.

Тогда за 17,8 миллионов рублей мошенники гарантировали предпренимателю Сергею Шепитько должность руководителя федеральной службы технического надзора «Ростехрегулирование».

В тот раз «главный актер» в обоих этих делах Владислав Цораев играл роль генерал-полковника спецслужб, а его подельник Колупаев представился его заместителем. Как выяснилось в ходе следствия 2009 года, на самом деле Цораев, сын генерала КГБ, нигде официально не работал, промышляя мошенничеством. А раньше, до реформы МВД, работал в милиции.

Сейчас они оба отбывают свои сроки – 7 лет назад суд приговорил одного к 8, другого к 9 годам тюрьмы. К тому времени, как Константин Титов заявил на них в полицию, они уже скоро должны были выйти на свободу. Теперь это, скорее всего, под вопросом.

Подлинную личность втянувшего экс-губернатора в аферу мошенника, известного как Анатолий Шутов, так и не установили. Несомненно, этот человек не имеет никакого отношения к генеральной прокуратуре.

Печальнее всего за это время сложилась судьба у четвертого мошенника – Алексея Прозорова. По неуточняемым причинам, тот умер вскоре после той аферы.