Поисковики – не СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступило против думского законопроекта о приравнивании новостных агрегаторов — информационных лент поисковых систем типа «Яндекс» и «Google», к СМИ. Затею назвали невыполнимой, по причине технической невозможности предварительной модерации.

Газета «Ведомости» процитировала официальное заявление министерства, адресованное думе в минувшую субботу, замминистра Минкомсвязи Алексей Волин усомнился во вменяемости этой идеи: «С таким же успехом, можно приравнять к СМИ еще и газетные киоски. В витринах обложки газет, на обложках – информация. Такой же новостной агрегатор, по сути».

Новостные агрегаторы находят уже опубликованные новостные статьи, а не создают собственный информационный контент, чем и занимаются средства массовой информации. Требовать проверять выставляемый контент – бессмысленно, поскольку вся размещенная там информация ссылается на первоисточники, которые как раз и должны проверяться, и эти источники не имеют никакого отношения к самим новостным агрегаторам.

В конце февраля компания «Яндекс», также подвергла критике этот абсурдный законопроект, справедливо назвав требования парламентария невыполнимыми. В заявлении компании указывается на то, что в формулировке законопроекта, очень плохо трактованы понятия «владелец новостного агрегатора» и «новостная информация».

Новостные агрегаторы оказываются даже в более жестких условиях, чем сами СМИ, так как их круг ответственности и объем оперируемой операции несоизмеримо меньше, подытожили в «Яндекс».

Представьте себе: вы ищете какую-то новость в поисковой системе. Как себе представляют авторы законопроекта дальнейшее развитие событий? Можно себе вообразить разве что: в момент отправки поискового запроса открывается окошко, в котором будет написано: «Ваш поисковый запрос проверяется Роскомнадзором. Пожалуйста, подождите», и специально обученные люди, за зарплату, будут день и ночь просматривать эти запросы, ставить галочку «Одобрить» или «Отклонить»? Абсурд.

В Министерстве связи и коммуникаций считают, что принятие закона в таком виде, приведет просто к закрытию новостных агрегаторов, либо сильному ухудшению их работы. А учитывая, что на поисковых системах и держится интернет, от этого могут пострадать практически все пользователи рунета.

Алексей Волин предположил, что ограничение новостных агрегаторов уменьшит аудиторию сетевых СМИ более чем на четверть, и порекомендовал законодателям, наоборот, сфокусироваться на идеях по сокращению контрольных функций государства, стимулируя деятельность производителей.