Кто подбил няню на джихад?

Британское издание Vive Charlie разместило на своей обложке циничную карикатуру по мотивам недавнего инцидента с няней-убийцей в Москве. Карикатура была нарисована спустя всего пару часов после того, как трагическая новость получила огласку.

И сразу же была выставлена прямо на обложку свежего выпуска Vive Charlie.

На обложке «красуется» изображение женщины в хиджабе с отрубленной головой четырехлетней девочки в руке, и подпись: «Джихади-няня. Будь послушным, либо берегись».

Волна возмущения цинизмом и аморальностью этой карикатуры начала расходиться с не меньшей скоростью, чем новость о самом инциденте. Дошла даже до государственной думы. Так, депутат Госдумы Ольга Баталина на своей странице в Facebook отметила:

«Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство – это нормальная форма самовыражения. Если у европейцев не утрачен нравственный иммунитет, они отторгнут это издание так же, как сильный и здоровый организм избавляется от опухолей и нарывов».

Также, депутат Ирина Яковлева на своей странице ВКонтакте сравнивает издателей журнала со стервятниками:

«Когда сытые и циничные господа художественно глумятся над жертвой и тиражируют уродливое безумство, как это сделал на своей обложке английский журнал Vive Charlie, — это уже зеркало их собственной души, которая, по сути, мало чем отличается от психически больных преступников. Эти провокаторы не просто радуются убийствам, как стервятники, а разжигают костер ненависти для новых преступлений».

Напомним, 29 февраля в Москве произошел трагичный инцидент: уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней у четырехлетней девочки, ни с того ни с сего, оделась в хиджаб, обезглавила девочку, сожгла квартиру с телом, и, размахивая головой девочки, в течение часа митинговала возле метро «Октябрьское поле»

Тот факт, что женщина целый час топталась рядом с метро, выкрикивая «я сейчас взорву здесь все» с головой ребенка в руке, вызвал законные сомнения в профессионализме местных стражей порядка. Если верить записям с камер видеонаблюдения возле метро, двое полицейских, дежуривших рядом с метро не стали сразу задерживать явную убийцу. Более того, один полицейский незамедлительно убежал внутрь метро, а второй на расстоянии наблюдал за развитием событий, переговариваясь с кем-то по рации. И только через 40 минут, дождавшись подкрепления, полицейский повалил женщину на землю и задержал.

В сети такое поведение полицейских вызвало бурное возмущение, это назвали трусостью, был даже опрос «Если бы этот случай происходил в США, за сколько времени эту женщину застрелили бы?», и предлагались варианты ответа: «Одна секунда», «Две секунды», «Три секунды», «Четыре секунды». Но правда объективнее, и на самом деле полицейские вполне правильно решили ситуацию. В отличие от США, у нас, как правило, не убивают не глядя, только потом разбираясь.

На самом деле, «сбежавший» в метро полицейский делал это не из трусости. Да и убежали ведь не оба. Тот убежал, поскольку был обязан перекрыть выход из метро, чтобы убрать людей от места происшествия. Знаете, видя женщину в хиджабе, кричащую «Я сейчас всех взорву!», действительно разумно предупредить и перекрыть выход из метро.

Второй полицейский действительно не застрелил ее, но все это время держал на прицеле и контролировал ситуацию, дожидаясь через московские пробки подкрепление. Ведь откуда ему было знать, что она там одна. И ведь действительно кровавую няню задержали живой, что позволило следствию взять показания.

Для многих из западных стран, такая точка зрения – безумие, полицейский ведь обязан устранить угрозу. Но для тех, для кого убийство до сих пор остается табу – в безумии, возле метро, всего лишь один человек оказался с кровью на руках, и убийц не стало двое. Не убивать разве трусость? А вы сами убили бы человека?

Сразу после скандала, Генеральная прокуратура РФ официально пообещала проверить этих сотрудников на профпригодность. В итоге проверки по этому делу, и выяснилось, что на самом деле полицейские сработали правильно, да и дело действительно не закончилось новыми жертвами. По заявлению председателя профсоюза полицейских города Москвы Михаила Пашкина, сотрудники полиции, участвовавшие в задержании няни-убийцы, будут представлены к наградам от МВД и от ФСБ.

Но что же сподвигло женщину на такое безумие? В ходе следствия стало известно, что в 2002 году Гюльчехра Бобокулова находилась на психиатрическом лечении с диагнозом шизофрения. Шизофрения никогда не лечится до конца. Посему, возникает остросоциальный вопрос – каким образом уроженку Узбекистана, имеющую «белый билет», вообще допустили до работы с детьми?