В Москве вспомнили жертв кровавой резни в городе Ходжалы

Конгресс-парк гостиницы «Украина» в Москве стал местом выставки художников из Азербайджана под названием «Память». Она состоялась под эгидой международной информационной кампании «Справедливость Ходжалы» — трагического события 24-летней давности в одноименном городе, в котором 26 февраля 1992 года в период нагорно-карабахского военного противостояния было убито 613 мирных жителей.

Картины изобиловали драматическими сюжетами с женщинами, детьми, стариками, ставшими жертвами той страшной трагедии. Напомним, конфликт вспыхнул в 1988 году и через четыре года городок Ходжалы стал невольным средоточием ада и геноцида со стороны вооруженных сил Армении. Людей стреляли без какой-либо мотивации, а выжившие умерли от холода в горах.

— Преступлению в Ходжалы нет никакого человеческого объяснения, никакого оправдания, — сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы. В свою очередь вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева напомнила, что Ходжалы стал кульминацией нагорно-карабахского конфликта с бесчеловечностью и попранием любых международных норм.

В рамках кампании «Справедливость Ходжалы» ее участники обращаются в международные организации с призывом признать трагедию преступлением против человечества. На сегодня парламенты Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Иордании, Судана, Панамы, Гондураса, Организация исламского сотрудничества признают факт геноцида в Ходжалы. Его жертвы были увековечены в Сараево в виде памятника.