ГАЗ поможет украинским националистам убивать ополченцев?

Печально известная Национальна гвардия Украины, боевики которой оставили кровавый след в городах Донбасса, получила для своих нужд новую технику производства российской компании Группа ГАЗ. Речь идет о партии многоцелевых вездеходов ГАЗ-3308 «Садко»

Так называемый «славянский полк» Национальной гвардии Украины получил новую российскую боевую технику еще в декабре 2015 года, но только сейчас приступил к ее, как говорят в армии, «освоению».

По данным портала military-informant.com, который ссылается на пресс-службу Нацгвардии Украины, сертификаты на 6 автомобилей ГАЗ повышенной проходимости украинским карателям вручил лично начальник Восточного территориального управления генерал-майор Юрий Лебедь. Представители российских партнеров украинских карателей на торжественной церемонии не присутствовали. Тем временем, компания Олега Дерипаски заслужила по меньшей мере ордена Мазепы от командования ВСУ.

Парадоксально, но факт: убивать русскоязычное населения Донбасса помогают «Русские машины» — вернее, изделия одноименного машиностроительного холдинга, в который входит Группа ГАЗ. Достаточно сказать, что только весной прошлого года компания перестала поставлять ВСУ моторы для самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» и многоцелевого легкобронированного транспортера (тягача) МТ-ЛБ. Российскими двигателями оснащались военные автомобили КрАЗ-6322РА «Бастион» (система реактивной системы залпового огня, аналог советской/российской системы «Ураган») и бронемашины «Шрек», специально разработанной для Нацгвардии Украины. Теперь парк военной техники карателей пополнили вездеходы ГАЗ-3308 «Садко»…

Впрочем, компания Олега Дерипаски не одинока в своих симпатиях к украинским нацистам. Как сообщают СМИ, основной владелец и председатель совета директоров Объединённой химической компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин решил всерьез заняться восстановлением экономики «незалежной». Причем, его непосредственным визиви в этом проекте стал убежденный противник России, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Речь, по всей видимости, идет о продаже Мазепину Одесского припортового завода (ОПЗ).

Коммерческий смысл начинания понятен: ОПЗ связан специальным трубопроводом с предприятием «Тольяттиазот», который все последние годы был объектом пристального внимания Мазепина. Похоже, что обладание 9% пакетом акций его не устраивало, поэтому, как писала газета «Версия», на «Тольяттиазоте» был спровоцировано настоящее восстание миноритарных акционеров, а потом контролировавший предприятие Кирсан Илюмжинов подвергся серьезному давлению со стороны своих американских партнёров и властей США. Наверное, учитывая богатые американских связи мазепинского знакомца Саакашвили, устроит ь это было нетрудно. Теперь, в случае покупки ОПЗ, Мазепин получает серьезные козыри для продолжения затянувшейся рейдерской партии. И не важно, что его партнерами в этом щекотливом деле выступают открытые враги России.