Германия оштрафует Facebook за нарушение прав пользователей

Суд Берлина назначил штраф в размере 100 000 евро корпорации Facebook за нарушение правил информирования пользователей о разглашении публикуемой ими информации. Об этом стало известно на сайте германского объединения по защите прав потребителей (VZBV), которое и подало жалобу на американскую корпорацию.

Еще в 2012 году немецкой стороной на компанию Facebook была подана жалоба о том, что пользователям не предоставляется каких-либо четких объяснений, насколько компания, принадлежащая Марку Цукенбергу, в праве распоряжаться пользовательскими данными, размещенными на этом сайте. В ответ на претензии, компания все-таки вносила изменения в политику конфиденциальности, однако берлинский суд все равно настаивает на том, что нарушения не были устранены.

Также, в ноябре прошлого года, подобные претензии предъявлял и бельгийский суд, обвиняя компанию Facebook в том, что компания отслеживает деятельность пользователей по всему интернету. При чем, не просто пользователей социальной сети, а вообще всех пользователей интернета, при помощи набора специальных программ.

Следует отметить, что полгода назад, в августе, министр юстиции Германии Хайко Маас подавал жалобу на Facebook, требуя удалить и тщательно фильтровать со страниц пользователей все той же социальной сети ксенофобские и расистские высказывания в адрес нахлынувших в Германию беженцев. Так чего же пытается добиться немецкая сторона? Чтобы информация на страницах пользователей, при этом, стала приватнее? Кажется, они просто хотят иметь хоть какие-то рычаги контроля.