Сервис «Яндекс. Новости» может быть закрыт по требованию властей

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков написал на своей странице в фейсбуке о возможном закрытии сервиса «Яендекс.Новости»: «Коллеги из КПРФ и СР — Александр Ющенко и Алексей Казаков — предложили закрыть «Яндекс.Новости». То есть, конечно, предложили они не это, а всего лишь заставить новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации. То есть если вдруг какая-нибудь «Раша Тудэй» наврет, то виновата не она, а «Яндекс».

Штраф 5 миллионов и увлекательные диалоги с Роскомнадзором. Еще в новостных агрегаторах иностранцам нельзя будет владеть более, чем 20% акций — в общем, полное приравнивание к СМИ.

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/FC5588108AA2182743257F6400244A09/$FILE/1004188-6.PDF?OpenElement

«Яндекс» уже заявил, что это вынудит его просто закрыть сервис «Новостей», что и требуется. Почему требуется? — Объясняю на пальцах. «Яндекс.Новости» собирают свои новости в автоматическом режиме. То есть что в России пишут, там и появляется — хоть про «Россия в Сирии спасает мир», хоть про «Россия в Сирии бомбит мирные села». Медицински объективная картина. А конкуренты «Яндекса» — Рамблер и Мэйл.ру — все то же самое делают ручками. Никаких вам неправильных новостей, ни слова про Чайку и компанию, никаких вам мирных сел. Значит, если нам не нравится зеркало, его надо разбить, а в освободившуюся раму посадить специально обученного человека, который будет корчить рожи и говорить, что именно эта рожа и есть самое объективное отражение картины дня.

На роль этого человека есть и еще один претендент — Германа Клименко, новоиспеченный советник Путина по интернету, со своим порталом «Медиаметрикс». Портал якобы объективно показывает, какие новости сейчас популярны в соцсетях. Якобы — так как любой, кто его откроет, увидит, что самые популярные новости у нас пишет LifeNews, та же «Раша Тудэй» и, вы не поверите, сайт «Антимайдана». Там в топе еще много таких же вызывающих доверие источников. А когда, к примеру, сносили ларьки, в топе держался собянинский сайт М24, объяснявший, как правильна и прекрасна была погромная ночь.

Впрочем, есть надежда, что законопроект не примут: от «Яндекс.Новостей» кормятся и госсайты, через «Яндекс» к ним идет трафик. Так что в ближайшее время будет подковерная борьба цензуры с коммерцией. Посмотрим, кто кого, но звоночек очень тревожный. Буду держать в курсе».

Напомню, что ранее предположительно из-за давления властей Яндекс уже закрыл ряд своих сервисов, в том числе убрал ссылки на актуальные темы блогосферы с главной страницы и ликвидировал поиск по блогам.

Блог Николая Подосокорского http://philologist.livejournal.com/8244590.html