Верховный суд Кипра отклонил заявление Ольги Миримской

Одна из самых состоятельных в России женщин-предпринимательниц, председатель совета директоров банка БКФ Ольга Миримская не смогла добиться в кипрском суде передачи ей девятимесячной девочки.

Как пояснило информагентство «РАПСИ», Миримская считает ребенка своим по праву суррогатного материнства. Так, Ольга Миримская подала иск в Верховный суд Кипра на основании принципа habeas corpus. Разбирательства велись в отношении крымчанки Светланы, которая в это время находилась с ребенком на Кипре. Ранее предпринимательница выиграла против нее суды в России. Так, на стороне бизнес-леди оказался сначала Пресненский районный суд Москвы, а затем и городской.

Абсурдность этой истории заключается в том, что сама Миримская ни в один из судов не смогла предоставить документы, однозначно подтверждающие ее причастность к рождению малыша. Более того, известно, что родившей ребенка матери был вживлен уже «готовый» эмбрион, купленный предпринимательницей в одной из клиник. Адвокат Светланы Ренат Курбанов отметил: «Мы доподлинно знаем, что такого договора между моей доверительницей и истицей, и любым лицом, представляющим ее интересы, на сегодняшний день не заключалось».

В связи с отсутствием достаточных доказательств материнства ребенка Ольги Миримской, Верховный суд Кипра отклонил ее требование о предоставлении ей ребенка. Более того, у суда возникли подозрения, что предпринимательница предоставила фальсифицированные документы, в связи с чем уже 19 февраля начнется уголовное разбирательство в Окружном суде Никосии (Кипр).