В Москве завершают сносить самострой, угрожающий жизни людей

В столице начался очередной виток борьбы с самостроем. На этот раз под нож бульдозера пошли ларьки, торговые павильоны и торговые центры, выросшие за последнее время в шаговой доступности от станций метро. Все эти торговые точки (общим числом 104), по мнению московских властей, выстроены в непосредственной близости от энерго-, газо- и теплокоммуникаций. К тому же они сооружены с несоблюдением санитарно-технических требований, и являются поэтому источником потенциальной опасности как для покупателей, так и для самих продавцов.

Самострой угрожает также и работе метрополитена, поскольку, по словам его первого замначальника Юрия Дегтярева, «создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции». Из-за нелегальных строений работники метрополитена не могут полноценно обслуживать инженерные сети путей и станций. Кстати, и вид последних, захламленных неопрятными павильонами и палатками, изменился не в лучшую сторону.

Решение о ликвидации незаконных построек было принято в декабре 2015 года и зафиксировано в специальном Постановлении «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». С того момента начался отсчет времени, отведенный владельцам торговых точек для добровольного исполнения постановления. 9 февраля 2015 года этот срок истек, и в дело вступила тяжелая строительная техника.

Это стало неприятным сюрпризом для значительного количества торговцев — многие так до конца и не верили, что решение правительства Москвы будет выполнено. И это несмотря на то, что столичные структуры в точно оговоренные сроки проинформировали владельцев недвижимости о необходимости ее сноса. Данная обязанность была возложена на государственную инспекцию по недвижимости, а также окружные префектуры столицы. Как рассказал руководитель Госинспекции Сергей Шогуров, всем собственникам и арендаторам торговых точек были разосланы официальные уведомления о необходимости демонтажа, а соответствующие информационные материалы (щиты, листовки и т.п.) были размещены возле каждого нелегального объекта.

В ближайшем будущем перед москвичами вновь предстанут в том виде, в каком их задумали архитекторы и строители, станции метро «Пушкинская», «Арбатская», «Динамо», «Кропоткинская», «Маяковская», «Улица 1905 года», «Чистые пруды» и многие другие. Исчезнут не только ларьки и палатки, но и торговые центры – «Альбатрос» на «Щелковской», «Пирамида» на «Пушкинской», а также большой круглый павильон, изуродовавший выход со станции «Сухаревская». Этот самострой, как рассказал Шогуров, появился в 1998 году, и поначалу предполагалось, что он будет нависать над станцией всего только 5 лет, однако постепенно «оброс» правами собственности» и избавиться от него смогли только сейчас.

Впрочем, у владельцев нелегальной недвижимости по-прежнему остается право оспорить решение столичных властей в суде. Кстати, суд признал законными права на недвижимость некоторых из них.