Борис Дубровский хочет дать регионам право останавливать стройки

В дни Челябинской области в Совете Федерации глава региона Борис Дубровский планирует попросить председателя Совфеда Валентину Матвиенко принять на федеральном уровне закон об экологических органах.

Они будут вместе с остальными ведомствами давать положительные или отрицательные экспертизы при реализации тех или иных инвестпроектов в промышленности. Однако эта идея вряд ли принесет пользу для бизнеса и субъектов федерации. Как обосновал эту инициативу вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, при рассмотрении инвестиционных планов нередко возникают споры, особенно в части защиты природоохранного законодательства. В данном случае Гаттаров мог иметь ввиду строительство Томинского ГОКа.

По мысли челябинских чиновников, экологические эксперты могут накладывать запрет, если застройщик нарушает своими действиями условия окружающей среды. С учетом того, что регионы не имеют возможности самостоятельно вводить подобные законы, они обращаются в федеральные законодательные органы власти.

С одной стороны, идея Дубровского вроде бы целесообразна. На местах экологи будут учитывать местные реалии, мнения жителей, проводить публичные слушания и руководствоваться новым законом.

Однако минусов в данной затее больше. Бизнес не только понесет дополнительные затраты по линии экологии, но и затягивание сроков реализации инвестпроектов. Ибо рассмотрение может длиться намеренно долго. Кроме того, налицо дублирование функций федеральных структур с аналогичными полномочиями и региональных. Потребуется увеличение бюрократического аппарата с неизбежным ростом бюджетных расходов и наймом экспертов-экологов, чью квалификацию еще нужно проверить. В этой связи Челябинский регион может стать менее привлекательным для инвесторов, что влечет за собой дополнительные факторы кризиса.