Прокуратура не подтвердила наличие вопросов к Скрынник

После того, ка СМИ несколько месяцев муссировали информацию об интересе, якобы проявляемом Генпрокуратурой Швейцарии к бывшему министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник, со слов высокопоставленного источника Генпрокуратуры РФ стало известно, что никаких объективных причин для этого нет.

Поводом для появления слухов, скорее всего, стал официальный запрос от швейцарских правоохранителей, касающийся одного из дел, которое ведется на территории Швейцарии. Собеседник агентства пояснил, что «в этом запросе не упоминается фамилия Скрынник, ни о каких претензиях к ней со стороны швейцарской стороны не говорится». Само собой разумеется, что на запрос будет выдан исчерпывающий ответ, добавил источник.

Также в начале ноября состоялось несколько совместных мероприятий, организованных сотрудниками двух генпрокуратур. В их ходе «обсуждалась совместная работа правоохранительных органов по ряду расследований. Гости имели возможность задать любые интересующие их вопросы, что они и сделали. Однако относительно бывшего министра сельского хозяйства швейцарская сторона не интересовалась». Автор этих слов также заявил, что и у российского надзорного ведомства нет никаких претензий к бывшему руководителю Минсельхоза.

Генпрокуратура Швейцарии официально подтвердила отсутствие интереса к Елене Скрынник. Аналогичный ответ был получен и адвокатом Скрынник Александром Вихляевым — партнером адвокатского бюро «Жакму и Станислас», членом женевской коллегии адвокатов.