Потанин на встрече с Путиным сообщил о социальной стабильности в ГМК «Норникель»

Модернизация производства, социальные вопросы и защита от экологических рисков стали главными темами встречи Владимира Путина и президента ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина.

На вопрос президента о новых планах, Потанин отметил о следовании инвестиционной программе до 2020 года, которая подразумевает вложения в 800 миллиардов рублей. Это не только использование прорывных технологий в добыче и переработке металлов, но и решением многих экологических проблем как в Норильске, так и на других территориях.

Масштабы внедрения новых ресурсосберегающих и очистных технологий чрезвычайно велики, отметил гендиректор «Норникеля».

— Происходит это всё, конечно, сейчас в непростых условиях, потому что конъюнктура внешних рынков сложная, для нас неблагоприятная. Впервые за последние двадцать лет мы сталкиваемся с такой ситуацией, — напомнил Потанин.

Падение стоимости никеля и других металлов на мировых биржах нанесло существенный ущерб многим крупнейшим компаниям. Однако «Норильский никель» как лидировал, так и продолжает идти одним из первых в России по масштабам инвестиций в социальную сферу. Каждый год предприятие выделяет на эти цели 15 миллиардов рублей. Ни сокращений, ни падения заработков на «Норникеле» не зафиксировано.

Если акционеры и менеджмент компании сталкиваются с внешними трудностями, то трудовые коллективы их не чувствуют, отметил Владимир Потанин. Он также попросил Путина выработать госпрограмму по поддержке бизнеса, который тратится на программы по недопущению негативного воздействия на окружающую среду.