ВТБ Капитал в Болгарии намерен решить вопрос с акциями Vivacom открыто и по закону

В интервью «Ленте.ру» руководитель ВТБ Капитал AD, болгарский финансист Милен Велчев еще раз подчеркнул, что намерение его компании продать 33% акций телекоммуникационного оператора Vivacom является абсолютно законным.

Данный актив был получен ВТБ Капитал по деривативному договору с компанией, принадлежащей бизнесмену Цветану Василеву, в качестве залога за кредит, предоставленный Vivacom. После того, как оператор в срок кредит не вернул, залог перешел в собственность кредитора.

Правда, в последнее время ситуация с продажей акций осложнилась с появлением нового претендента на активы Vivacom – бизнесмена Дмитрия Косарева. По сего словам, он владеет оставшимся пакетом акций – 77% — и в силу этого оспаривает решение ВТБ Капитал. Притязания Косарева кажутся руководству компании-кредитора сомнительными; как прокомментировал Велчев, «для начала ему необходимо получить разрешение соответствующих органов Европейской Комиссии на приобретение такого актива. Возникают вопросы и относительно наличия у господина Косарева необходимых денежных средств».

Надо отдать кредиторам должное – более полугода они выжидали, не соберется ли должник с силами и не вернет ли долг. Однако сейчас совершенно ясно, что этого не случится: все активы Василева, в т.ч. Корпоративный торговый банк, арестованы, сам бизнесмен скрывается от правосудия за пределами Болгарии, а компания, с которой был заключен договор на акции Vivacom, обанкротилась. Так что залог будет реализован в ходе открытой конкурсной процедуры, заявил Велчев, и это единственный реальный путь исполнения телеоператором обязательств по кредиту.